Cine y Tv

La lista completa de los ganadores al Emmy 2017

Todos los ganadores en un solo lugar

La edición número 69 de los premios Emmy acaba de pasar, y la lista de ganadores es enorme. Además de las sorpresas de siempre, un dato a destacar es que la noche fue enormemente fructífera para los servicios de streaming, con Stranger Things de Netflix que recibió18 nominaciones y The Hadmaid's Tale de Hulu ganó el premio a Mejor Serie Dramática. Otras series sobresalientes de entre el catálogo de ganadores son The Crown y Master of None de Netflix, así como Litte Big Lies por parte de HBO.

Sin más preámbulos, te presentamos la lista de todos los ganadores en cada categoría. ¡Felicidades!

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale - Ganadora
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Mejor comedia

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep - Ganadora

Mejor miniserie

  • Fargo
  • Big Little Lies - Ganadora
  • Feud
  • Genius
  • The Night Of

Mejor actor protagonista de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us) - Ganador
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz protagonista de drama

  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Claire Foy (The Crow)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale) - Ganadora
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • John Lithgow (The Crown) - Ganador
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto de drama

  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale) - Ganadora
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Zach Galifianakis (Basket)
  • Donald Glover (Atlanta) - Ganador
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Jane Fonda (Grace and Frankie)
  • Alison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) - Ganadora
  • Tracee E. Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor actor de reparto de comedia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live) - Ganador
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Kathryn Hahn (Transparent)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) - Ganadora
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Judith Light (Transparent)

Mejor actor protagonista de miniserie o tv movie

  • Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Robert de Niro (The Wizard of Lies)
  • Riz Ahmed (The Night Of) - Ganador
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)

Mejor actriz protagonista de miniserie o tv movie

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies) - Ganadora
  • Jessica Lange (Feud)
  • Susan Sarandon (Feud)
  • Reese Wintherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto de miniserie o tv movie

  • Bill Camp (The Night Of)
  • Alfred Molina (Feud)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies) - Ganador
  • David Thewlis (Fargo)
  • Stanley Tucci (Feud)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Mejor actriz de reparto de miniserie o tv movie

  • Judy Davis (Feud)
  • Laura Dern (Big Little Lies) - Ganadora
  • Jackie Hoffman (Feud)
  • Regina King (American Crime)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor tv movie

  • San Junípero, de Black Mirror - Ganadora
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective
  • Wizard of Lies

Dirección de comedia

  • Donald Glover (Atlanta) - Ganador
  • Jamie Babbit (Silicon Valley)
  • Mike Judge, (Silicon Valley)
  • Morgan Sackett (Veep)
  • David Mandel (Veep)
  • Dale Stern (Veep)

Dirección de drama

  • Vince Gilligan (Better Call Saul)
  • Stephen Daldry (The Crown)
  • Reed Morano (The Handmaid's Tale)
  • Kate Dennis (The Handmaid's Tale) - Ganadora
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Los hermanos Duffer (Stranger Things)

Dirección de miniserie o tv movie

  • Jean-Marc Valée (Big Little Lies) - Ganador
  • Noah Hawley (Fargo)
  • Ryan Murphy (FEUD)
  • Ron Howard (Genius)
  • James Marsh (The Night Of)
  • Steven Zaillian (The Night Of)

Dirección de programa de variedades

  • Derek Waters y Jeremy Konner (Drunk History)
  • Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert)
  • Don Roy King (Saturday Night Live) - Ganador/li]

Mejor programa de sketches

    [li]Billy On the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live - Ganadora
  • Tracey Ullman's Show

Mejor guion de drama

  • Joen Fields y Joe Weisberg (The Americans)
  • Gordon Smith (Better Call Saul)
  • Peter Morgan (The Crown)
  • Bruce Miller (The Handmaid's Tale) - Ganador
  • Los hermanos Duffer (Stranger Things)
  • Lisa Joy y Jonathan Nolan (Westworld)

Mejor guion de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Stephen Glover (Atlanta)
  • Aziz Ansari y Lena Waithe (Master of None) - Ganadores
  • Alec Berg (Silicon Valley)
  • Billy Kimball (Veep)
  • David Mandel (Veep)

Mejor guion de miniserie o tv movie

  • David E. Kelley (Big Little Lies)
  • Charlie Brooker (Black Mirror) - GANADOR
  • Noah Hawley (Fargo)
  • Ryan Murphy (FEUD)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy (FEUD)
  • Richar Price y Steven Zaillian (The Night Of)

Mejor guion de programa de variedades

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver - Ganador
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbertdire
  • Saturday Night Live

Deja tu comentario

Nuevo

  • Nuevo

  • Trending

  • Lo Mejor

Subir